友情提醒:办民间贷款找正规机构
谨防“套路贷”                                      快速贷款 找我们!
24小时服务热线:13817489551
在线客服
 工作时间
周一至周五 :9:30-18:00
周六至周日 :9:00-18:00
 联系方式
森强金融服务热线:13817489551(微信)
民间借贷问答(六):借款逾期还款利息如何计付?

  答:根据《合同法》第二百零七条的规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”


  最新《新借贷规定》第二十九条关于逾期利息做了如下规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。


  未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。